PROGRAMM - BFF FICTION 2020 - KURZFILMFESTIVAL SCHROBENHAUSEN
Freitag, 24. April - Sonntag, 10. Mai 2020
Block A
A01 - LARS VON TRIER ODER DIE GEFANGENSCHAFT …, M. Eggers (Bonn), 07 Min., Kategorie A
A02 - KARL UND KASIMIR, Julian Wallner (Dresden), 20 Minuten, Kategorie A
A03 - EIN TRAUM VON GLÜCK, Janne Hansberg (Jena), 11 Minuten, Kategorie A
A04 - THE LOO PARADE, Volker Krieger (Dortmund), 05 Minuten, Kategorie A
A05 - THE MOLDY CAKE, Agnes Alves Olivo (Darmstadt), 07 Minuten, Kategorie A
A06 - THEORIE DER FREIHEIT, Rolf Birn (Dresden), 02 Minuten, Kategorie A
A07 - DER URNENGANG, Lukas Rinker (Mainz), 03 Minuten, Kategorie A
A08 - VISUAL COMMUNICATION, Birgit Mölle-Weber (Dortmund), 04 Minuten, Kategorie A
A09 - AUF ANFANG, Max Schäffer (Mainz), 04 Minuten, Kategorie A
A10 - JOURNEY, Michael Berndt (Jena), 03 Minuten, Kategorie A
A11 - TAGE, Folker Preis (Kelkheim), 02 Minuten, Kategorie A
A12 - MEINE ZEIT, Stefan Groß (Meiningen), 02 Minuten, Kategorie S
A13 - THE SPIRIT OF IRELAND, J. Schirrmeister (Killaha West, Kenmare, Irland), 10 Min., Kat. A
A14 - DIE SCHWINGEN DES GEISTES, Albert Meisl (Wien, Österreich), 29 Minuten, Kategorie F
A15 - COME UN PAZZO, Pier Luigi Pasino (Genf, Schweiz), 05 Minuten, Kategorie F
Block B
B16 - BILDER EINER AUSSTELLUNG, Dr. Helmut Ludwig (Düsseldorf), 04 Minuten, Kategorie A
B17 - CATTLEYA, David Gräber (Radolfzell), 14 Minuten, Kategorie A
B18 - WER IN DIE SONNE SCHAUT …, Maximilian Krug (Essen), 05 Minuten, Kategorie A
B19 - VOGEL AM FENSTER, Lars Bürmann (Verl), 18 Minuten, Kategorie S
B20 - LOCKED, Christopher Tin Brendel (Erfurt), 04 Minuten, Kategorie A
B21 - EINTAGSFLIEGE|N|, Finnegan Godenschweger (Berlin), 20 Minuten, Kategorie A
B22 - HOHES-C, Josephine Thiesen (Rostock), 03 Minuten, Kategorie A
B23 - DAS LÄUTEN, Erik Zühlsdorf (Hamburg), 19 Minuten, Kategorie S
B24 - KEEPER, Dave Lojek (Berlin), 04 Minuten, Kategorie F
B25 - CRISS CROSS, Caroline Hamann (München), 08 Minuten, Kategorie F
B26 - MUSTERERKENNTNIS, Thorsten Fleisch (Berlin), 08 Minuten, Kategorie F
Block C
C27 - BAD GUY, Reinhard Sterzl (Lindau), 03 Minuten, Kategorie A
C28 - TRENDSETTER, Hans Höpfner (Merseburg), 10 Minuten, Kategorie A
C29 - PAARTHERAPIE, Dr. Helmut Ludwig (Düsseldorf), 02 Minuten, Kategorie A
C30 - ZWANG, Annika Scherer (Hamburg), 18 Minuten, Kategorie A
C31 - VERSPIELT, Marcus Napieralla (Rostock), 03 Minuten, Kategorie A
C32 - MESSAGE FROM YOUR BEST FRENEMY, Sebastian Franz (Blieskastel), 13 Min., Kategorie A
C33 - SO KÖNNTE ES ARCIMBOLDO HEUTE MACHEN, J. Lambertz (Wiesbaden), 03 Min., Kat. A
C34 - CAPRI - BOLERO, Bernhard Zimmermann (Düsseldorf), 06 Minuten, Kategorie A
C35 - SONNTAG LAETARE, Guido Moriell (Radolfzell), 18 Minuten, Kategorie A
C36 - NA WARTE …, Thilo Kraft (Vellberg), 01 Minute, Kategorie A
C37 - WIRRES ZEUG, Marius Ohletz (Duisburg), 07 Minuten, Kategorie A
C38 - FERNSEHEN, Egid Spies (Rieden), 04 Minuten, Kategorie A
Block D
D39 - MR. C, Felix Schanz (Dresden), 20 Minuten, Kategorie A
D40 - MIND THE GAP - LONDON IM AUGUST 2019, Volker Krieger (Dortmund), 09 Min., Kat. A
D41 - UTO PUNKT 2, Hans-Jürgen Ramoth (Benningen), 20 Minuten, Kategorie A
D42 - DER ZWEITE MANN, Wolfgang Merz (Roetgen), 02 Minuten, Kategorie A
D43 - RÜKLLIW, Marius Ohletz (Duisburg), 11 Minuten, Kategorie A
D44 - WONDERFUL LAND, Bernhard Zimmermann (Düsseldorf), 04 Minuten, Kategorie A
D45 - DER SEELENFÄNGER, Ulrich Stühlen (Hochheim), 19 Minuten, Kategorie A
D46 - VON EINEM DER AUSZOG DAS FILMEN ZU LERNEN, B. Nilsson (Wiesbaden), 06 Min., Kat. A
D47 - CLUBABEND, Frank Melchert (Brackenheim), 01 Minute, Kategorie A
Block E
E48 - WERDEN WIR UNS JEMALS WIEDERSEHEN?, Karoline Schnittker (Rostock), 14 Min., Kat. A
E49 - MAESTRO, Rolf Birn (Dresden), 02 Minuten, Kategorie A
E50 - ROT IST GELB; Dominik Helmich (Bamberg), 12 Minuten, Kategorie A
E51 - DIVERSITY, Marc Eggers (Bonn), 05 Minuten, Kategorie S
E52 - TANGO JOY, Patrick Müller (Ottweiler), 03 Minuten, Kategorie A
E53 - WEISSE KUGEL, Dominik Seemann (Nürnberg), 06 Minuten, Kategorie A
E54 - VERGESSEN, Maik Nitschke (Bad Lippspringe), 04 Minuten, Kategorie A
E55 - DAS VERMÄCHTNIS, Reiner Urban (Tiefenbach), 20 Minuten, Kategorie A
E56 - ANBAHNUNG, Karoline Schnittker (Rostock), 04 Minuten, Kategorie A
E57 - WILLI UND DAS WORT, Marijan Gomboc (München), 08 Minuten, Kategorie A
E58 - TODESFUGE, Christopher Tin Brendel (Erfurt), 04 Minuten, Kategorie A
E59 - ABER WAS SOLLS, Stefan Gabel (Gera), 05 Minuten, Kategorie A
E60 - VON PIRATEN UND PRINZESSINNEN, Paul Uhlig (Hamburg), 17 Min., Kat. F
E61 - EL PUNCHO DEL DIABLO, Sascha Patrick Senicer (Köln), 13 Minuten, Kategorie F
Block F
F62 - VON DER WIEGE BIS ZUR BAHRE, Leander Behal (Berlin), 14 Minuten, Kategorie S
F63 - LEAS MUTTER, Thomas Eingartner (Landshut), 07 Minuten, Kategorie A
F64 - KEINE EXPERIMENTE, David Gräber (Radolfzell), 14 Minuten, Kategorie A
F65 - MEIN FENSTER, Max Schäffer (Mainz), 12 Minuten, Kategorie A
F66 - DAS PIRATENLOS, Rolf Birn (Dresden), 02 Minuten, Kategorie A
F67 - ARME SEELE, Philipp Wagner (Passau), 10 Minuten, Kategorie A
F68 - KÖNNTEST DU MIR DAS BITTE ERKLÄREN!, C. T. Brendel (Erfurt), 04 Minuten, Kategorie A
F69 - LANDGANG, Josephine Thiesen (Rostock), 11 Minuten, Kategorie A
F70 - NACHSPIEL, Marcus Siebler (Gerolsbach), 18 Minuten, Kategorie A
F71 - DER WÄCHTER, Albin Wildner (Wien, Österreich), 30 Minuten, Kategorie F
Sonntag, 10. Mai 2020
14.00 Preisverleihung:
- Verleihung der BDFA-Medaillen
- Veröffentlichung der Weitermeldungen zu den DAFF 2020 des BDFA nach Erfurt
Änderungen vorbehalten!