Von den BDFA-Wettbewerbsbereichen gemeldete Filme: 45
Aus dem BFF-Pool für den Wettbewerb ausgewählte Filme: 18 (100%)
Beiträge im "Offenen Fenster": 08
Beiträge gesamt: 71
Gesamtlaufzeit netto: 640 Minuten
Stand: 20. April 2020
EIN TRAUM VON GLÜCK
11 Minuten, Kategorie A
Janne Hansberg (Jena)
Caspar Laute, Frithjof Hempel
FILMthuer e.V., BDFA-Clubmitglied
DER URNENGANG
03 Minuten, Kategorie A
Lukas Rinker (Mainz)
WEISSE KUGEL
06 Minuten, Kategorie A
Dominik Seemann (Nürnberg)
LEAS MUTTER
07 Minuten, Kategorie A
Thomas Eingartner (Landshut), filmproduktion laspire
Film- und Videoclub Landshut VHS, BDFA-Clubmitglied
NACHSPIEL
18 Minuten, Kategorie A
Marcus Siebler (Gerolsbach)
Film- und Videoclub Landshut VHS, BDFA-Clubmitglied
THE MOLDY CAKE
07 Minuten, Kategorie A
Agnes Alves Olivo (Darmstadt), Natália Nodari
MESSAGE FROM YOUR BEST FRENEMY
13 Minuten, Kategorie A
Sebastian Franz (Blieskastel)
AFW-Blieskastel, BDFA-Clubmitglied
MIND THE GAP - LONDON IM AUGUST 2019
09 Minuten, Kategorie A
Volker Krieger (Dortmund)
Filmklub Dortmund e.V., BDFA-Clubmitglied
THE LOO PARADE
05 Minuten, Kategorie A
Volker Krieger (Dortmund)
Filmklub Dortmund e.V., BDFA-Clubmitglied
VISUAL COMMUNICATION
04 Minuten, Kategorie A
Birgit Mölle-Weber (Dortmund)
Filmklub Dortmund e.V., BDFA-Clubmitglied
BAD GUY
03 Minuten, Kategorie A
Reinhard Sterzl (Lindau)
Filmclub Friedrichshafen e.V., BDFA-Clubmitglied
VON EINEM DER AUSZOG DAS FILMEN ZU LERNEN
06 Minuten, Kategorie A
Bernd Nilsson (Wiesbaden)
Wiesbadener Filmkreis, BDFA-Clubmitglied
ZWANG
18 Minuten, Kategorie A
Annika Scherer (Hamburg)
Rika von der Heide, Kira Saphar, Jette Siebke
EINTAGSFLIEGE|N|
20 Minuten, Kategorie A
Finnegan Godenschweger (Berlin)
Gianluca Pistoia, Justus Eifler
ars cinema berlin e.V., BDFA-Clubmitglied
VON DER WIEGE BIS ZUR BAHRE
14 Minuten, Kategorie S
Leander Behal (Berlin)
AUF ANFANG
04 Minuten, Kategorie A
Max Schäffer (Mainz)
BDFA-Einzelmitglied
MEIN FENSTER
12 Minuten, Kategorie A
Max Schäffer (Mainz)
BDFA-Einzelmitglied
WER IN DIE SONNE SCHAUT, KANN KEINE STERNE SEHEN
05 Minuten, Kategorie A
Maximilian Krug (Essen)
BDFA-Einzelmitglied
VOGEL AM FENSTER
18 Minuten, Kategorie S
Lars Bürmann (Verl)
KEINE EXPERIMENTE
14 Minuten, Kategorie A
David Gräber (Radolfzell)
FCSR Filmclub Singen-Radolfzell e.V., BDFA-Clubmitglied
CATTLEYA
14 Minuten, Kategorie A
David Gräber (Radolfzell)
FCSR Filmclub Singen-Radolfzell e.V., BDFA-Clubmitglied
UTO PUNKT 2
20 Minuten, Kategorie A
Hans-Jürgen Ramoth (Benningen), Emily Fickert,
Selina Wurst, Lisa Lesiewicz, Greta Lazar, Niclas Dietz
BDFA-Einzelmitglied
ROT IST GELB
12 Minuten, Kategorie A
Dominik Helmich (Bamberg), Bodo Heyn
Film & Video Club Bamberg e.V., BDFA-Clubmitglied
CAPRI - BOLERO
06 Minuten, Kategorie A
Bernhard Zimmermann (Düsseldorf)
FUTURA FILM CLUB DÜSSELDORF e.V., BDFA-Clubmitglied
WONDERFUL LAND
04 Minuten, Kategorie A
Bernhard Zimmermann (Düsseldorf)
FUTURA FILM CLUB DÜSSELDORF e.V., BDFA-Clubmitglied
RÜKLLIW
11 Minuten, Kategorie A
Marius Ohletz (Duisburg)
BDFA-Einzelmitglied
BILDER EINER AUSSTELLUNG
04 Minuten, Kategorie A
Dr. Helmut Ludwig (Düsseldorf)
FUTURA FILM CLUB DÜSSELDORF e.V., BDFA-Clubmitglied
PAARTHERAPIE
02 Minuten, Kategorie A
Dr. Helmut Ludwig (Düsseldorf)
FUTURA FILM CLUB DÜSSELDORF e.V., BDFA-Clubmitglied
ARME SEELE
10 Minuten, Kategorie A
Philipp Wagner (Passau)
BDFA-Einzelmitglied
TAGE
02 Minuten, Kategorie A
Folker Preis (Kelkheim)
Filmclub Offenbach e.V., BDFA-Clubmitglied
WILLI UND DAS WORT
08 Minuten, Kategorie A
Marijan Gomboc (München)
Moritz Neumayr, Malte Schulz
Ottobrunner Filmclub e.V., BDFA-Clubmitglied
DIVERSITY
05 Minuten, Kategorie S
Marc Eggers (Bonn), Martina Huismann
Siegburger Filmclub e.V., BDFA-Clubmitglied
TANGO JOY
03 Minuten, Kategorie A
Patrick Müller (Ottweiler), Michele Marotta
AFW-Blieskastel, BDFA-Clubmitglied
CLUBABEND
01 Minute, Kategorie A
Frank Melchert (Brackenheim)
LUDWIGSBURGER FILMCLUB e.V., BDFA-Clubmitglied
DER SEELENFÄNGER
19 Minuten, Kategorie A
Ulrich Stühlen (Hochheim)
Wiesbadener Filmkreis, BDFA-Clubmitglied
THE SPIRIT OF IRELAND
10 Minuten, Kategorie A
Jens Schirrmeister (Killaha West, Kenmare, Co. Kerry, Irland)
Film & Video Club Bamberg e.V., BDFA-Clubmitglied
THEORIE DER FREIHEIT
02 Minuten, Kategorie A
Rolf Birn (Dresden)
Veronika Frolova, Maria Pafnutova
DAS PIRATENLOS
02 Minuten, Kategorie A
Rolf Birn (Dresden), Diana Pomortseva,
Anna Krivoshenkova, Renata Gaifulina
WERDEN WIR UNS JEMALS WIEDERSEHEN?
14 Minuten, Kategorie A
Karoline Schnittker (Rostock)
Filmklub MonteVideo / New x-iT, BDFA-Clubmitglied
KÖNNTEST DU MIR DAS BITTE ERKLÄREN!
04 Minuten, Kategorie A
Christopher Tin Brendel (Erfurt)
FILMthuer e.V., BDFA-Clubmitglied
HOHES-C
03 Minuten, Kategorie A
Josephine Thiesen (Rostock)
Filmklub MonteVideo / New x-iT, BDFA-Clubmitglied
LANDGANG
11 Minuten, Kategorie A
Josephine Thiesen (Rostock)
Filmklub MonteVideo / New x-iT, BDFA-Clubmitglied
SO KÖNNTE ES ARCIMBOLDO HEUTE MACHEN
03 Minuten, Kategorie A
Josef Lambertz (Wiesbaden)
Wiesbadener Filmkreis, BDFA-Clubmitglied
DAS LÄUTEN
19 Minuten, Kategorie S
Erik Zühlsdorf (Hamburg), Christoph Jung
NA WARTE …
01 Minute, Kategorie A
Thilo Kraft (Vellberg)
Filmclub Hohenlohe e.V., BDFA-Clubmitglied
JOURNEY
03 Minuten, Kategorie A
Michael Berndt (Jena) Aaron Schulze, Moritz Klinger
VERGESSEN
04 Minuten, Kategorie A
Maik Nitschke (Bad Lippspringe)
Filmclub Bad Lippspringe, BDFA-Clubmitglied
MR. C
20 Minuten, Kategorie A
Felix Schanz (Dresden), Hans Pitcha,
Linda Brinkmann, Christin Zimmer, 20ZentnerFux
WIRRES ZEUG
07 Minuten, Kategorie A
Marius Ohletz (Duisburg)
Tim Sausenthaler, Dominik Jansen
BDFA-Einzelmitglied
TRENDSETTER
10 Minuten, Kategorie A
Hans Höpfner (Merseburg)
BDFA-Einzelmitglied
ABER WAS SOLLS
05 Minuten, Kategorie A
Stefan Gabel (Gera)
Jonny Franco, Uwe Barth
Filmclub Gera-Pforten e.V., BDFA-Clubmitglied
VERSPIELT
03 Minuten, Kategorie A
Marcus Napieralla (Rostock)
Filmklub MonteVideo / New x-iT, BDFA-Clubmitglied
LARS VON TRIER ODER DIE GEFANGENSCHAFT
DER SCHAUSPIELER IN IHREN ROLLEN
07 Minuten, Kategorie A
Marc Eggers (Bonn), Johannes Maria Posselt
Siegburger Filmclub e.V., BDFA-Clubmitglied
LOCKED
04 Minuten, Kategorie A
Christopher Tin Brendel (Erfurt)
FILMthuer e.V., BDFA-Clubmitglied
DAS VERMÄCHTNIS
20 Minuten, Kategorie A
Reiner Urban (Tiefenbach)
Film- und Videoclub Landshut VHS, BDFA-Clubmitglied
ANBAHNUNG
04 Minuten, Kategorie A
Karoline Schnittker (Rostock)
Filmklub MonteVideo / New x-iT, BDFA-Clubmitglied
MEINE ZEIT
02 Minuten, Kategorie S
Stefan Groß (Meiningen), Anne Rieckhof
FILMthuer e.V., BDFA-Clubmitglied
KARL UND KASIMIR
20 Minuten, Kategorie A
Julian Wallner (Dresden), Jacob Wallner
FILMthuer e.V., BDFA-Clubmitglied
MAESTRO
02 Minuten, Kategorie A
Rolf Birn (Dresden)
Anna Meschkowa, Switlana Kolzowa
DER ZWEITE MANN
02 Minuten, Kategorie A
Wolfgang Merz (Roetgen), Monika Merz
BDFA-Einzelmitglied
SONNTAG LAETARE
18 Minuten, Kategorie A
Guido Moriell (Radolfzell)
FCSR Filmclub Singen-Radolfzell e.V., BDFA-Clubmitglied
FERNSEHEN
04 Minuten, Kategorie A
Egid Spies (Rieden), AG Video der Grundschule Rieden
in Kooperation mit der AG Trickfilm
BDFA-Einzelmitglied
TODESFUGE
04 Minuten, Kategorie A
Christopher Tin Brendel (Erfurt)
FILMthuer e.V., BDFA-Clubmitglied
DIE SCHWINGEN DES GEISTES
29 Minuten, Kategorie F
Albert Meisl (Wien, Österreich)
VON PIRATEN UND PRINZESSINNEN
17 Minuten, Kategorie F
Paul Uhlig (Hamburg)
COME UN PAZZO
05 Minuten, Kategorie F
Pier Luigi Pasino (Genf, Schweiz)
CRISS CROSS
08 Minuten, Kategorie F
Caroline Hamann (München), Fritz Penzlin
DER WÄCHTER
30 Minuten, Kategorie F
Albin Wildner (Wien, Österreich)
EL PUNCHO DEL DIABLO
13 Minuten, Kategorie F
Sascha Patrick Senicer (Köln)
MUSTERERKENNTNIS
08 Minuten, Kategorie F
Thorsten Fleisch (Berlin)
KEEPER
04 Minuten, Kategorie F
Dave Lojek (Berlin)
BDFA-Einzelmitglied
Kategorie A: Filmautor ohne professionellen Hintergrund im Wettbewerb
Kategorie S: Filmautor mit professionellem Hintergrund im Wettbewerb
Kategorie F: „Offenes Fenster“